Skip Navigation Links

3 декабря 2012 / Горнолыжный спорт

"Хет-трик" Линси Вонн в Лейк Луисе

Примерно в полночь по московскому времени в канадском Лейк Луисе завершилась заключительная гонка женского этапа Кубка мира в скоростных дисциплинах – в супергиганте. Как и в двух предыдущих стартах этапа - в скоростном спуске - убедительную победу одержала американка Линси Вонн, оформившая в Канаде своеобразный горнолыжный «хет-трик». Второй финишировала подруга Вонн по команде Джулия Манкузо, третьей – австрийская горнолыжница Анна Феннингер, принесшая своей команде в Канаде долгожданный первый подиум этапа.
Своей победой в воскресенье Линси Вонн достигла исторического рубежа в 100 подиумов Кубка мира и одновременно превзошла достижение швейцарской горнолыжной звезды Френи Шнайдер, имеющей 55 побед в Кубке мира. У Вонн теперь уже на одну больше и впереди – «вечный», как казалось ещё недавно многим, мировой рекорд женского горнолыжного спорта равный 62-м победам на этапах мирового Кубка и принадлежащий уже более 30 лет великой Аннемари Мозер-Прёлль из Австрии.
Чрезвычайно интересным продолжение сезона в Кубке мира обещает быть не только из-за угрозы рекордам. Три подряд победы Вонн на этапе в Лейк Луисе стремительно вернули её в число главных претенденток на победу в общем зачёте и в этом сезоне. И это притом, что главные конкурентки – Тина Мазе из Словении и немка Мария Хёфль-Риш в Лейк Луисе отнюдь не были статистками и тоже исправно набирали очки, в том числе – и в субботней гонке, где они финишировали, соответственно, четвертой и пятой. Но от их явного преимущества, с которого всё начиналось на этапе в Канаде не осталось и следа. У Тины перед европейскими этапами стало 397 очков, у Марии – 319, а у Линси Вонн – уже 310. Если американка сохранит набранный темп и кураж, то выход в лидеры общего зачета может стать для неё делом уже следующего этапа в Санкт-Морице, куда горнолыжницы перебираются из Канады уже в понедельник…
С результатами супергиганта у женщин на этапе в Лейк Луисе можно ознакомиться на сайте FIS.

Линси Вонн радуется очередной победе. Фото из архива ФГССР

к списку материалов